1991.9.21〜23(土〜月) 富士山
●参加メンバー
●ルート,他 (東京が活発だったころ機関誌に載せる為に書いたツーリングレポートより)
No.375 足立 紳一郎
富士山のふもとにある「もちや二輪館」にメンバーが集まるということで富士山まで行ってきました。
前日の宴会後そのまま寝てしまったためか風気味でだったのと、行きの予定がハードだったので、今回は車での参加です。
車の方は、5年間ペーパードライバーだった上、まだ1000kmしか走っていないという超初心者なので、ちょっと不安はあったのですが...
もうひとつ今回の問題はお金。昼間に引き出すのを忘れてしまい(実は給料日前なもんで残高が無いだけ)財布の中が寂しい。
と言うことで、出来る限り下道を走ることにしました。
10/21(土)、仕事を終えて夜8時に家(大阪市平野区)を出発。
名古屋まで西名阪−名阪国道−東名阪と行きたいところを、R25−名阪国道(ありがたい無料高速)−R1を走る。
名古屋に入った時にはもう日が変わっていた様な気がする。
名古屋に入ってから大雨にが降ってきて道路が洪水になっている部分も...
中央高速の中津川インターまでR19を走ろうと思っていたのに、早速迷ってしまい訳のわからない山道に突入。
雨はますます激しくなりワイパーを最高速にしても前は見えないし、後ろからはまぶしいライトであおられるし(初心者マークをあおらないで...晴れていてバイクならブッチできるのに...)で、めげてしまい、多治見インターから乗ることに決心。
多治見→と看板が出てる所でなぜか工事のため通行止。
道が分からないということで通して頂きました。
多治見からは中央高速を飛ばして諏訪湖のパーキングに着いたのが3時半。
とりあえず6時ごろまで寝ようと思い目覚しをセット。
結局、腰が痛いのと寒さのためよく眠れず目覚しは必要なかったようです。
6時にパーキングを出発し、諏訪南で高速を降りる。
結局ここまでの高速代は¥4,000に抑えることが出来たました。
諏訪南からはR20−R137で河口湖に向かう。
早朝のため快調に走ることが出来ました。
R137の途中で御坂トンネルに入り損ねてしまい、草が生い茂り車の通る気配のない旧道に突入。
バイクなら...と思いながら我慢して走りきり河口湖に到着。
生まれて初めて富士山の全景を間近で見れたものの、真っ黒の富士山には少々がっかり。
富士山はいつでも雪が残っていると思い込んでいました。
とりあえず逆さ富士の写真を撮ろうとカバンの中を探してもカメラがない。
しまった!家に忘れて来てしまった。
しかたが無いのでさっさと富士宮道路に向かう。
目的地のもちや二輪館に到着したのが9時半。
駐車場に入ると見慣れたVTとヘルメットが見えたので近くに止めようとしていると、バイクの持ち主の濱本さんが現れた。
7時過ぎに着いたそうだ。
名古屋付近で雨にあいませんでしたか?と聞くと、答えはNO。
車にして正解だったと思っていたのに、単に私は雨男だっただけです。
清水と東京から人が来ると聞いていたのですが、集合時間の10時を過ぎても誰も来ない。
12時半になってやっと会長さんが現れ、結局3人だけ。会長さんに会うのはこれで2回目です。
お腹がすいたということでご飯を食べて、二輪館、郷土資料館を見学し、遊園地で休憩しました。
去年のゴールデンウィークに来たことがあるのですが、あの時は雨と霧で、資料館や遊園地があることに全く気が付かなかった。
ここの二輪館は内外の古いモデルが多数展示してありました。
その後、近くにある音止の滝、白糸の滝を見物。
滝の音は海の音と同じ様にずっと聞いていても飽きないので個人的には好きです。
そこから富士インター近くまで走り茶店で休憩をしました。
途中の道は混んでいたのに、すり抜けができなくて、みなさん(とはいっても2人ですが)には迷惑をかけました。
7時前ごろに会長さんと別れ、浜本さんと私は東名で浜松に向いました。
浜松インターに着いたのは8時半ごろで、今晩お世話になる小林さんが待っておられました。
小林さんにお会いするのは今回が初めてです。
東名で夕食を食べ損ねてしまったので、インター近くの食堂に案内してもらい一息ついてから小林さん宅へ。
お風呂やら何かと気を使って頂き、12時過ぎに眠りにつきました。
朝、目を覚ますと10時を回っており、浜本さんは既に起きていました。
昨日ほとんど寝ていなかったせいか本当によく眠ってしまいました。
朝ご飯までごちそうになり、昼ごろに大阪に向けて出発。
小林さんは今日も仕事だったみたいで、本当に夜遅くありがとうございました。
浜松インターから東名に乗り、名古屋で私は東名阪、浜本さんは名神へと別れました。
パチンコのメッカ名古屋でパチンコ屋を見物していこう(あわよくばお金を増やして帰ろう)と思ってましたが、またもや迷ってしまい、それどころではなくなってしまいました。
名古屋周辺をグルグルと回ってやっと東名阪の蟹江に到着。
その後は名阪国道−西名阪を通って大阪へ。
途中、天理の料金所前からずっと渋滞に巻き込まれてしまいましたが、下を走るのはもう面倒くさいので渋滞を我慢しました。
家に着くと8時前でした。浜本さんの方は7時過ぎに着いたそうで。
そういえば、このクラブで遠出をしたのは初めてで、なかなか色々あって良かったです。
次回はまたバイクで参加したいものです。